Поговорим о воспитании

Родителям о воспитании

СЕБАСТЬЯН БРАНДТ

Ребёнок учится тому,
Что видит у себя в дому,
Родители  пример ему.
Кто при жене и детях груб,
Кому язык распутства люб,
Пусть помнит, что с лихвой получит
От них всё то, чему их учит.
Там, где аббат не враг вина,
Вся братия пьяным-пьяна.
Не волк воспитывал овец,
Походку раку дал отец.
Коль видят нас и слышат дети,
Мы за дела свои в ответе
И за слова: легко толкнуть
Детей на нехороший путь.
Держи в приличии свой дом, чтобы не каяться потом.



СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ:

Как повысить самоуважение ребенка
и помочь своему ребенку сказать «НЕТ»
алкоголю и наркотикам

Это может показаться странным, но самоуважение непосредственно связано с употреблением алкоголя и других наркотических веществ. Исследования показывают, что люди с проблемами пьянства и наркотическими проблемами обычно имеют низкое самоуважение. Дети, имеющие высокий уровень взаимоуважения чаще говорят «НЕТ» в ситуациях, связанных с приемом алкоголя и наркотиков. Точно так же как имеется  5 приёмов умения слушать, необходимо знать, как правильно формировать самоуважение ребёнка.

Приём №1. Одобряйте, хвалите  ребёнка за малые достижения и успехи в школе. Одобряйте  даже  маленькие достижения и делайте это чаще. Упорство и попытки сделать что-то более важны, выигрыш (победа).

Приём №2.   Помогите вашему ребёнку найти и поставить реальную цель.

Приём №3.    Исправляйте, корректируйте поступок или действие, а не ребёнка. Будет правильно, если Вы, например, скажете: «Лазать по заборам опасно. Ты можешь получить повреждения» Неправильно, когда говорят: «Ты не должен взбираться на этот забор – это неразумно».

Прием №4.     Дайте вашему ребенку реальную ответственность (обязанность). Ребенок, который имеет реальную постоянную обязанность по домашним делам, ощущает себя частью команды, и, исполняя какие – либо обязанности, достигая результатов, получает чувство удовлетворения.

Прием №5. Покажите ребенку, как вы его любите. Объятия, улыбки и слова «Я люблю тебя» помогут вашему ребенку чувствовать ваше хорошее отношение к нему. Когда дети становятся старше, они говорят, что эти приемы были ценны для них.


Комментариев нет:

Отправить комментарий